I TORNEO SOLIDARIO DE AJEDREZ ASPAS VALENCIA

El domingo, día 10 de septiembre de 2017, la Asociación de Padres y Amigos del Sordo de Valencia (Aspas Valencia), ha organizado su Primer Torneo Solidario de Ajedrez, en la Sala de Ajedrez del Complejo Deportivo-Cultural “La Petxina” de Valencia, como una de sus actividades previas a la celebración del día internacional de las personas sordas que se celebra el día 29 de Septiembre.

Dicho torneo para su organización y difusión ha contado con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Valencia, la Fundación Deportiva Municipal, la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana y del Club Deportivo Basilio.

Igualmente el torneo ha sido patrocinado por Aural Centros Auditivos, Gaes y Kekkila Iberia, así como de diversos colaboradores que han ofrecido desinteresadamente obsequios para los participantes del torneo (Educachess, Ocachess, Sedesport, Otopilas, Velarte y Arroz Dacsa).

El acto se ha inagurado con la introducción del mismo por Luis Barona Boj, Vicepresidente de la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana, quien ha dado paso a Doña Mari Pérez, vicepresidenta de Aspas Valencia, que ha agradecido la presencia a los participantes, al público asistente, a los colaboradores y a los patrocinadores por posibilitar a Aspas Valencia la realización de este primer torneo solidario de ajedrez. Por último, el árbitro FIDE Néstor Echeverría, encargado del arbitraje del torneo, ha explicado las reglas del torneo, y se ha dado por iniciado el mismo.

El torneo ha estado dividido en 4 categorías: Sub-8, Sub-10, Sub-12 y Absoluto, y ha contado con la participación de más de 80 jugadores inscritos.

Una vez finalizado las 6 rondas previstas, se ha procedido a la entrega de trofeos, donados por la Federación Valenciana de Ajedrez, a los 3 primeros de las distintas categorías, así como al primer clasificado de Aspas Valencia en las distintas categorías:

Igualmente se sortearon dos juegos de “Ocachess” entre los participantes de las categorías Sub-8 y Sub-10.

El podio de las diferentes categorías quedó de la siguiente manera:

Sub 08

  • Mateo Morell Martin (Basilio)
  • Lucas Deusa Ballesteros (Alaquas)
  • Mateo Sena Casas (Alaquas)

Sub-10

  • Pablo Cayon Pelaez (Alaquas)
  • Max Miranda Calvo (Basilio)
  • Samuel Tomas Parra (Silla)

Sub-12

  • Lucia Follana Albelda (Mislata)
  • Raul Borja Sierra (Alaquas)
  • Saul Perez Travieso (Eva Manises)

Absoluto

  • Andres Luque Saiz (Eva Manises)
  • Jose Nieto Tornero (Dama Roja)
  • Jaime Lloret Mauri (La Vila)

…Ver Resultados y Clasificación

…Ver Album de fotos

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*