Final del Torneo de Ajedrez Solidario Aspas València

Todos los premiados del torneo

Clasificación Final del Torneo de Ajedrez Solidario Aspas València: Sub-08 | Sub-10 |Sub-12 |Absoluto 

🖼 ⇒ Álbum de fotos del torneo (Fotos Aspas)

Crónica de la Organización: Fotos de Luis Barona.

Albert Deruelle ganador del Torneo Absoluto

Este sábado 28 de Septiembre de 2019, la Asociación de Familias y Personas Sordas de Valencia (Aspas Valencia) ha organizado su Tercera edición del Torneo Solidario de Ajedrez ASPAS VALENCIA en la Sala de Ajedrez del Complejo Deportivo-Cultural La Petxina de Valencia coincidiendo con el Día Internacional de las Personas Sordas, como acto para visibilizar las necesidades de las personas sordas.

La organización y difusión de este torneo ha contado un año más con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Valencia, la Fundación Deportiva Municipal, la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana y el Club Deportivo Basilio, así como con el patrocinio por tercer año consecutiva de Kekkila.

A todos los participantes del torneo se les ha entregado pulseras solidarias de la propia asociación así como obsequios donados por diversos colaboradores.

Marta Barrachina mejor jugadora Aspas

El acto se ha inaugurado por Doña Mari Perez, vicepresidenta de Aspas Valencia, quién ha agradecido la colaboración de la FACV, así como la del Club Deportivo Basilio, por posibilitar a Aspas Valencia la realización de esta tercera edición del torneo solidario de ajedrez; y en especial a los jugadores que posibilitan con su presencia la viabilidad de este torneo. Por último, D. Néstor Echeverría, encargado del arbitraje del torneo, ha explicado las reglas del torneo y se ha dado por iniciado el mismo.

El torneo ha estado dividido en 4 categorías: Sub-8, Sub-10, Sub-12 y Absoluto, y ha contado con numerosa participación, superándose el número de inscritos de anteriores ediciones.

Lucía Follana mejor jugadora femenina

Una vez finalizadas las 6 rondas previstas de 10 minutos, se ha procedido a la entrega de los trofeos por parte de D. Francisco Cuevas Povedano, presidente de la FACV, demostrando la implicación de la Federación en este torneo solidario con la donación de los trofeos y con la presencia de su máximo represente. Igualmente contó esta entrega con la colaboración de Doña Mari Perez y D. Jose Miguel Barrachina como representantes y de D. Michael Vandevoorde en representación del patrocinador.

 

Clasificación Absoluto:

1º – Albert Deruelle Sala – C.A. Alfil Castellonense

2º – Nahun Gavarrete – C.A. Eva Manises

3º – Lucia Follana Albelda – C.A. Mislata Lanjaron Discema

 

– Clasificación SUB-12

1º – Artem Gukasov – C.D. Basilio

2º – Max Miranda Calvo– C.D. Basilio

3º -Rayan Romero Barkouk– C.D. Basilio

 

– Clasificación SUB-10

1º – Ionut Bercaru Vlad – C.A. El Ocho

2º – Guillermo Beneyto de Ramón C.D. Basilio

3º – Mateo Sena Casas – C.A. Alaquas

 

– Clasificación SUB-8

1º – Eli Escoffier – C.A. Edapa Paterna

2º – Carlos Sena Casas – C.A. Alaquas

3º – Carles Mellado Sais – C.A. Alzira

 

– Primera fémina:

Gemma Leon Alonso  – C.E. Massanassa Escacs 90

 

– Primer sub 1500

Yuriy Gukasov ´- C.D. Basilio

 

– Primer veterano

Julián Torrijos Alhambra – C.A. Jaque Mate

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*